Чегемские водопады – Су-Аузу в переводе с балкарского «вода из горла» редкое по красоте зрелище. С отвесных скал правого берега Чегема обрушиваются в реку шумящие потоки воды. Одни из них выбрасываются струями из небольших круглых отверстий в скале и, описывая дугу в воздухе, падают вниз. Другие льются с высоты 30-50 метров широкой лентой и, не долетев до реки, разбиваются об уступы скал, образуя бесчисленные водяные искры. Освещенные солнечными лучами водопады образуют яркую радугу.



   Чегемские водопады вырываются прямо из скал, за это их еще называют Плачущими водопадами, так как это выглядит, будто скалы плачут.

Зимой водопады замерзают и образуют грандиозный ледовый каскад. Ледяные столбы и колонны замерзших струй и потоков воды, напоминающие гигантские витые свечи, или сталактиты, спускаются к самой реке. Некоторые из них, словно люстры с хрустальной бахромой, нависают над Чегемом. С них струится вода и превращается в водяную пыль, прежде чем успеет коснуться прибрежных скал.

Чегемские водопады - редкое по красоте зрелище.

 



Самый полноводный водопад Адай-Су или Девичья коса, находится в 5-ти км от теснины реки Чегем. Он срывается с отвесной кручи, с высоты 30 м в реку Чегем.  Летом можно в него окунуться и освежиться.

Рассказывают печальную легенду об образовании Чегемских водопадов:

Легенда

Высоко в горах находилось небольшое балкарское селение, где жили девушки необыкновенной красоты. С глазами, как весенние лесные цветы, синими- синими. С черными косами до пят. С румянцем розовым, как снежные вершины в час утренней зари. И вот однажды к этому селению подошли враги. Хотели увезти  они девушек в рабство. Девушки помчались к скалам, и, подбежав к пропасти, прыгнули вниз. Прыгали девушки, а  волосы их цеплялись за выступы скал. Так и образовалась стена Чегемских водопадов. И струи воды — это волосы непокорённых девушек-горянок.


сайт разработан ParitetWEB