Малка - крупный левый приток Терека. По берегам реки раскинулись богатые пастбища по-балкарски "мал" значит "скот". Другое название реки - Балыксу - означает "рыбная" из-за обилия в ней форели.

Малка берет начало на Северных ледовых полях Эльбруса от слияния рек Кызылсу и Каракаясу. Верховья реки лежат в живописной чаше, со всех сторон окруженной горными хребтами. Дно чаши выстлано зеленым ковром пастбищ. Здесь, по преданиям, находился дохристианский рай Ирий, а над водопадом Султан находится известный из сказок "Калинов мост" "Славяно-скифские храмы в Приэльбрусье".

Малка прорывается от истоков к среднему течению через скальные ворота по глубокому и сказочно красивому каньону. Над его левым обрывом на горе Тузлук располагался древний храм Солнца.

Туристским и административным центром этого района является курорт Джылысу 2350 м, что в переводе означает "теплая вода". Здесь, у слияния истоков Малки, на правом берегу ущелья есть источники теплых 22°С минеральных вод. Рядом р. Кызылсу падает с устьевой ступени водопадом Султан. В 200 м ниже его в Кызылсу впадает правый приток - ручей Карабулак. Его ущелье называется "Долиной замков". В нем разбросаны причудливые скальные останцы. Ниже ручья расположился курорт, где есть представители власти и связь с г. Тырныауз.


Из верховьев Малки через перевалы Бересун, Северный и Южный Каракайский (н/к) можно выйти в долину р. Исламчат (Малка), а через перевалы Джикаугенкез и Балык - в долину Субаши (Кыртык).

Перевал Ирикчат выводит в долину Ирикчата (Баксан), а перевалы Фрунзе, Балкбаши  и Бурунташ (н/к) - в верховья Кубани. Перевалы Каяэшик (н/к) и Нартджал (н/к) через хребет Ташлысырт ведут на предгорные пастбища в сторону Минеральных Вод.

В верховья Малки идут две грунтовые дороги: первая - из Кисловодска или Верхней Мары через турбазу "Долина нарзанов" , вторая связывает курорт Джылысу с г. Тырныауз.


сайт разработан ParitetWEB